Лицензия и терминация/оригинация международного трафика

В данном форуме предлагается обсуждать законы и тонкости их соблюдения в сфере предоставдения услуг телефонии и телематики.

Лицензия и терминация/оригинация международного трафика

Сообщение KVL » Чт июн 21, 2007 11:00 am

Коллеги!

Наша компания имеет еще старую лицензию МинСвязи на "Предоставление услуг телематических служб". Лицензия действует еще год. В Приложении к лицензии есть пунк следующего содержания: "Для организации взаимодействия телематических служб Лицензиата с телематическими службами других операторов не допускается использование кодов идентификации и адресного пространства, принадлежащего зарубежным службам и сетям."
В связи с вышесказанным у меня вопросы:
1. Законно ли будет подключение нашей компанией зарубежных VoIP-операторов для терминации/оригинации трафика на наш шлюз, расположенный в РФ?
2. Законно ли будет подключение нашей компанией зарубежных VoIP-операторов для терминации/оригинации трафика на наш шлюз, расположенный зарубежом и имеющий соответственно "адресное пространство, принадлежащее зарубежным сетям"?
3. Законно ли будет подключение нашей компанией зарубежных VoIP-операторов для терминации/оригинации трафика на шлюз, арендованный нами у зарубежной компании и находящийся заграницей?
KVL
Новичок

Сообщение Andrei » Чт июн 21, 2007 8:59 pm

1 и 2 законно. Ведь вы не используете зарубежное адресное пространство, т.е. у вашего оборудования нет "зарубежных" ip-адресов.
3 на мой взгляд незаконно по вышеописанной причине. Ну либо надо получить лицензию на оказание услуг связи того государства, где будет стоять ваше оборудование (если там эти услуги лиуензируются)
Andrei
Специалист

Сообщение KVL » Пт июн 22, 2007 10:39 am

Andrei писал(а):1 и 2 законно. Ведь вы не используете зарубежное адресное пространство, т.е. у вашего оборудования нет "зарубежных" ip-адресов.

Почему Вы считаете, что 2- законно? Ведь платформа российского оператора стоит заграницей, подключена к заграничной сети и соответственно имеет иностранный IP.

И вообще, каково определение можно дать фразе "использование адресного пространства"? Т.е. нельзя иметь иностранные IP адреса на своем шлюзе, либо вообще нельзя гонять трафик с/на иностранные IP-адреса, т.к. это ведь тоже использование?

Andrei писал(а):3 на мой взгляд незаконно по вышеописанной причине. Ну либо надо получить лицензию на оказание услуг связи того государства, где будет стоять ваше оборудование (если там эти услуги лиуензируются)

Согласен, что незаконно.
KVL
Новичок

Сообщение Bell » Пт июн 22, 2007 11:35 am

Объясните мне, что такое "российский" IP ?
Где в нормативных документах определено это понятие ?
AS российской, часть IP которой находится в Европе, а другая - в России будет российской или нет ?
Bell
Модератор

Сообщение KVL » Пт июн 22, 2007 12:00 pm

Bell писал(а):Объясните мне, что такое "российский" IP ?
Где в нормативных документах определено это понятие ?

Я это понимаю так, что "российский IP", это адрес принадлежащий российскому сегменту Сети. О географической принадлежности адреса официальные сведения дает РосНИИРОС.

Bell писал(а):AS российской, часть IP которой находится в Европе, а другая - в России будет российской или нет ?

Но ведь в приложении к лицензии сказано, что использовать алресное пространство, принадлежащее иностранным гос-вам запрещено. И выходит, не важно, что стоит шлюз в РФ, главное не использовать чужих IP. Так получается ?
KVL
Новичок

Сообщение Bell » Пт июн 22, 2007 1:11 pm

В какой лицензии речь идет об этом ?
И как росниирос может определить географическое расположение IP ?
Никак. Никоим образом.
Bell
Модератор

Сообщение KVL » Пт июн 22, 2007 1:36 pm

Лицензия на "Предоставление услуг телематических служб". Выдана в августе 2003 года сроком на 5 лет.
РосНИИРОС к сожалению может предоставлять информацию по государственной принадлежности IP-адреса сегменту Сети.
KVL
Новичок

Сообщение Andrei » Пт июн 22, 2007 1:40 pm

Невнимательно прочитал первый пост. :(
П.2 также сомнителен, как и 3й.
Bell, это все надо РСНу доказать, который предприсание писать будет
Andrei
Специалист

Сообщение Bell » Пт июн 22, 2007 1:51 pm

Да доказывается это легко - ставлю ноут и по VPN получаю IP от западного оператора. Получаю ноут в россии с "нероссийским" IP.
Как определять географичность в этом случае ?
Еще раз повторю - НЕЛЬЗЯ определить географическое положение IP.
Можно определить место регистрации или проживания лица ( физического или юридического) , которому выделеная определенное адресное пространство, не более того.
Лицензию я сейчас посморю.
Bell
Модератор

Сообщение KVL » Пт июн 22, 2007 2:19 pm

Bell, да не важно где стоит ноут или шлюз. IP у него ведь будет западный, принадлежащий например Deutsche Telekom. А это уже подпадает под "использование ...".

По поводу "географичности" я неправильно сформулировал. Не географическое расположение, а принадлежность данного IP зарубежному оператору, у которого был арендован канал.

Почему в таком случае п.1 законен? Я понимаю, что все так работали, но когда дело коснулось РСН, то говорят, что это противоречит пункту 16 приложения к нашей лицензии, и работать так нельзя было.
KVL
Новичок

Сообщение Bell » Пт июн 22, 2007 2:53 pm

Я не поленился и посмотрел лицензию на телематику от 2002 года ( действующую)
Условия осуществления деятельности в соответствии с лицензией № XXXXXX
п. 9
Для организации взаимодействия ТС лицензиата с ТС других операторов не допускается использование адресного пространства, принадлежащего зарубежным службам и сетям.

О каком адресном пространстве идет речь ? Где написано про IP ?

На самом деле все вопросы об IP не имеют смысла. Все вопросы и ответы - в том, как вы опишите услугу в договорах и за что будете брать деньги с абонентов и партнеров.
Вы же помните , что лицензируется только возмездное оказание услуг.
А забесплатно гонять килобайты за рубеж и обратно можно и без лицензии :)
Bell
Модератор

Сообщение KVL » Пт июн 22, 2007 3:03 pm

Bell писал(а):О каком адресном пространстве идет речь ? Где написано про IP ?

Мне тоже интересно, о каком адресном пространстве идет речь в этом пункте. В нашем случае, говорят, о IP-адресации.

Bell писал(а):На самом деле все вопросы об IP не имеют смысла. Все вопросы и ответы - в том, как вы опишите услугу в договорах и за что будете брать деньги с абонентов и партнеров.
Вы же помните , что лицензируется только возмездное оказание услуг.
А забесплатно гонять килобайты за рубеж и обратно можно и без лицензии :)

Понятно. Но! Услуги ведь оказывались с 2003 года и взымались за это деньги по стандартному договору на предоставление услуг VoIP нашим зарубежным партнерам. Так что что либо изменять уже поздно :cry: .
KVL
Новичок

Сообщение KVL » Пт июн 22, 2007 3:08 pm

Bell писал(а):Для организации взаимодействия ТС лицензиата с ТС других операторов не допускается использование адресного пространства, принадлежащего зарубежным службам и сетям.

Видите, Bell, "для организации взаимодействия" (т.е. подключение, прием/передача трафика и прочее), "не допускается использование адресного пространства, принадлежащего зарубежным службам и сетям" (т.е. получается даже с нашего российского IP-адреса нельзя взаимодействовать с оператором, у которого адресация зарубежная!
KVL
Новичок

Сообщение Bell » Пт июн 22, 2007 3:16 pm

Вы его ( пространство) не используете.
Разговор уходит в никуда - ни у Вас , ни у меня нет достаточной юридической подготовки для обсуждения конкретных формулировок.

Я свое мнение высказал, далее - поступайте так , как решили или обратитесь к юристам, работающим в этой отрасли.
Bell
Модератор

Сообщение Drg » Сб июн 23, 2007 10:28 am

C такими вопросами лучше всего к Антону Богатову вот здесь
http://www2.nag.ru/forum/ обратиться.
Drg
Постоянный визитер

Сообщение KVL » Вс июн 24, 2007 7:44 pm

Drg писал(а):C такими вопросами лучше всего к Антону Богатову вот здесь
http://www2.nag.ru/forum/ обратиться.

Спасибо! Уже начал общаться. Говорит, что все три пункта - незаконны.
KVL
Новичок

Сообщение Bell » Пн июн 25, 2007 12:39 am

А Вы сформулируйте вопросы по другому

Например
1.
а)Законна ли передача голосовой информации из СПД
зарубежного оператора в СПД российского оператора.
б)Законна ли передача голосовой информации из СПД российского оператора в собственную (оператора) местную телефонную сеть
Bell
Модератор

Сообщение tGK » Чт июн 28, 2007 11:24 pm

1232131аю.
tGK
Специалист

Вернуться в Обсуждение законодательных актов в области связи