терминация VoIP-> GSM

В данном форуме предлагается обсуждать законы и тонкости их соблюдения в сфере предоставдения услуг телефонии и телематики.

Вопрос остается открытым...

Сообщение Gres » Сб ноя 25, 2006 10:58 pm

Вопрос остается открытым...

Вопрос качества конечно важный аспект, но как быть с легальностью??
Я могу завтра поставить систему на, скажем, 64 линии, с хорошим качеством, но как быть с легальным аспектом...
вопрос к ребятам тусующимся здесь и занимающимся легальными аспектами...
может быть кто-то реально может обьяснить или может даже помочь с легализацией и документами?
Gres
Новичок

Сообщение ALX » Вс ноя 26, 2006 4:41 pm

Страна то хоть какая... Без знания где хотите поставить сложно что-то подсказать))
ALX
Специалист

речь идет о России

Сообщение Gres » Вс ноя 26, 2006 10:08 pm

ALX писал(а):Страна то хоть какая... Без знания где хотите поставить сложно что-то подсказать))

речь идет о России
...насколько я помню Россия делится на 86 регионов, поэтому начать имеет смысл с Московского...
Gres
Новичок

Сообщение bUg » Вт ноя 28, 2006 1:41 am

Рискну предположить что проблемы с качеством мобильной России через GSM шлюзы это только следствие того что для России GSM терминация стала актуальна совсем недавно и еще далеко не у всех есть опыт по выбору и настройке железа.
Конечно всегда есть аналоговые шлюзы но это просто не стоит воспринимать серьезно.
Есть нормальное оборудование со включением по PRI, нормальной сигнализацией (ложные коннекты и недетект дисконнекта просто невозможны) и отсутствием аналогового тракта как класса (цифровой поток GSM напрямую конвертируется в 711). На моих роутах например просто невозможно отличить от прямого включения в TDM оператора 8-) .
Но разумеется TDM всегда будет хоть ненамного но лучше хотябы из за отсутствия "лишнего" участка в виде GSM сегмента.
Что касается легальности итд - за Россию не скажу, скажу за Украину, но думаю аналогия имеет место быть. Про "обычные" карточки, безлимитные или нет, можете забыть, "вызвонят" вас и из Зимбабве и с Берега Слоновой Кости, проверено горьким опытом. Прозвон только с бирж был давно, операторы тоже не вчера родились и на месте в технологическом плане не стоят.
Очень правильно было сказано про понятия - другим способом вопрос просто не решается ;-)
Однако всегда лучший способ - "белый" договор с оператором и включение по TDM ;-) Только вот далеко не всегда дешевый :lol:
bUg
Постоянный визитер

Сообщение firebug » Вт ноя 28, 2006 10:47 am

bUg писал(а):Однако всегда лучший способ - "белый" договор с оператором и включение по TDM ;-) Только вот далеко не всегда дешевый :lol:

белый договор может быть не разрешен законом в принципе
firebug
Администратор

Сообщение bUg » Вт ноя 28, 2006 11:43 am

KriTiK@work писал(а):
bUg писал(а):Однако всегда лучший способ - "белый" договор с оператором и включение по TDM ;-) Только вот далеко не всегда дешевый :lol:

белый договор может быть не разрешен законом в принципе

Ну там потому и смайлики стояли :wink: Еще можно было добавить "...и не всегда возможный" ;-)
bUg
Постоянный визитер

Сообщение AlrusTelecom » Вс дек 24, 2006 12:48 am

Я чего-то не понял наверное...
Это почему моя компания не может заключить договор на терминацию в ТфСОП, к примеру, с Укртелекомом?
Компания легальная, не офшорная, платим налоги исправно в США - проблем я не вижу, - разве что на Украине опять сделают плановую экономику :)
Ruslan Demchenko
CEO, Alrus Telecom Inc.
AlrusTelecom
Специалист

Сообщение ALX » Вс дек 24, 2006 1:48 am

На моей памяти была одна компания которой не дали сливать на УкрПропер даже с подписанными белыми договорами с УКТ.
Вопрос политический)) Нахрапом не возьмешь
ALX
Специалист

Сообщение bUg » Вс дек 24, 2006 7:39 am

AlrusTelecom писал(а):Я чего-то не понял наверное...
Это почему моя компания не может заключить договор на терминацию в ТфСОП, к примеру, с Укртелекомом?
Компания легальная, не офшорная, платим налоги исправно в США - проблем я не вижу

"Ты суслика видишь? И я не вижу. А ОН ЕСТЬ!" 8-)
Вы просто попробуйте - найдете ответы на этот и много других вопросов :lol:
bUg
Постоянный визитер

Сообщение Postmaster » Ср янв 17, 2007 5:17 pm

Всем Привет. По-поводу GSM шлюзов, проверенных опытом, значит так:

1) Немецкая компания Vierling (жутко дорогое решение, но вся система более-менее работает т.е можно ставить на поток) www.vierling.de

2) Компания Teles (более дешевые комплексные решения) Работает нормально. www.teles.de

Глюки есть почти у всех и всегда, отличие только в степенях. Вот вам список оборудования уже оттестированного временем.

Значит что касается технологии. С 2000 года мы реализовывали проекты на тер-ии Европы, Азии, Америки. По сей день еще кое где стоит оборудование, но широкого распространения не получило. Работали по-типу, сорвать денег, нагрузку дать на АБС оператора, при первом шухере слиться. Бывало и такое что оператор устанавливал доп станции, и не мог понять почему такие нагрузки.
Вобщем если кто будет юзать, сразу предупреждаю, это НЕЗАКОННО и достаточно рискованно, как было описано выше господином ALX (кстати привет, это bitle ;-)) ни один из операторов такое терпеть долго не будет.

Пример установки шлюзов на тер-ии Австрии 2001-2004г.
Вендор - Vierling. VTM

Комплектация
SIM Server с доп модулями завязанными оптикой. Не помню capacity
Linux Switch Server - сервер для переключения виртуальных симок
VTM GSM GateWay - сами шлюзы на 32 канала, 128 симкард, виртуальные GSM карты эмуляторы.
Соответвенно voip узел, MVTS (с технологией load balancing) как писалось выше, что типа много звонков failed и т.д НЕПРАВДА, балансировка voip позволяла давать отличные нагрузки.. на 3 шлюза шло по 2.8 потока E1. IVR резалось и не тарифицировалось. + bill любой с возможностью зональной и временной резки для транзита. Циски, програмные vpn каналы, + обязательно с биржами не связываться, очень много покупателей найдется и с Retail схемами за такие деньги, или как я это называю отмывка трафика, через большие компании... Типа не оператор связи, а собственность компании шлюзы и т.д Вобщем сущ-ет очень много обходов закона.
Сама технология состояла в сл.

Перебивка IMEI. На 1 шлюзе у оператора высвечивались телефоны разных марок и производителей. Представляете допустим 32 телефона Моторола одновременно звонящих, ествно быстро вас за жопу. Блок CLIR. Размещение шлюзов. Подача трафика.
Предварительно у нас была информация по провайдерам (Tele2, T-Mobile, Mobilkom etc...) Сколько надо в сутки давать трафика на канал, с какой частотой гулять по шлюзам сим карте.
Т.е при помощи ПО, устанавливали границу по времени на каждый канал и получалось для оператора, что абонент не шлюз, а человек, который перемещается географически по базам, да еще + не выговаривает сколько ему не положено. Полная эмуляция человека с сотовым.

Вобщем если решили занятся таким видом бизнеса, готовьте деньги, + вазелин. Очень много заморочек с Симками, тарификацией, и т.д. НО ВСЕ ЭТО РЕАЛЬНО! Обмануть можно любого оператора, главное НЕ ЛЕЗЬТЕ НОВИЧКИ ТУДА!!! Это плохо, повторяю очень плохо кончится для вас... не раз мне приходилось слышать о штрафных санкциях, или об слитии за копье шлюзов, _))) которые мы охотно скупали за 3 штуки, когда он 10 стоил минимум... на дураках и дураками играют всегда, запомните это.

Плоды конечно очень привлекают иногда, в том случае было так

1 GSM GW = 400 000 - 700 000 минут в месяц, учитывая что моржа была в 2 евроцента, считайте господа. Шлюзов было достаточно.

Последствия:
Печальные для оператора... по-мойму они даже затратили денег немерено на строительство доп АБС

В заключении хочу сказать следующие.

В России была какая-то программа по-поводу GSM-VOIP И тут еще как мин год назад поставили оборудование! Проскачила инфа что кто-то на уровне правительства поставил это все тут... и работает! Ну я и не удивляюсь, страна такая.
Еше раз по качеству GSM GW - VOIP примерно,

ASR aprx 70%
ACD aprx 2.13
Средние значения, оттестированно и на МТС тоже... не удивляйтесь господа, в России кое-кто давно давно, пользуясь схемами обходил роуминг на границах ))

С большим почтением ко всем, ваш покорный Bitle.
Postmaster
Специалист

Сообщение topex » Пт янв 19, 2007 1:11 pm

Полевропы работает на гейтах. Там сейчас ситуация такая, что под предлогом борьбы с терроризмом во многих странах, если ты даешь нагрузку больше 100 минут на карту, тебя просят зайти в офис оператора, и показать документы...
Естественно никакой "гейтовод" не в состоянии доказать что это он звонит сам. Поэтому карты блочат.
Но в европе и на 100 минутах в день на карту можно работать... Цену европейских мобилок сами знаете...

Более того, в европе стоят SS7 гейты! И туда пуляют трафик в основном, от роумеров (т.е. вы поехали,к примеру в Австрию с симкой билайна; вам звонят на билайновский номер, и звонок уходит на гейт в Австрии по SS7), и у вас, черт возьми, не определяется номер :))

Postmaster был прав, если заниматься гейтами, надо уметь это делать. Т.к. многие новички берут вначале 2Н, а потом удивляются, как так, почему карты так быстро вылетают? Ответ прост, берите оборудование которое умеет менять IMEI, которое умеет иммитировать человека (это все позволяет сим-сервер). Иначе, через год вы будете продавать 2н за копейки, т.к. вы не сможете больше на нем работать.

В общем и целом, гейтоводство неискоренимо до тех пор, пока будет существовать разница в цене, между внутрисетевым и внешним трафиком. Оператор, при всем богатстве "антифрод" решений не в состоянии сделать ничего, против грамотного решения, основанного на сим серверах.

Существует только 2 способа - сделать это нерентабельным (самый правильный способ), либо ввести уголовную ответственнось, как например в Беларуси...

Только вот в Беларуси гейты все равно работают ;) А вот в США нет.
Т.к. в США просто нет в этом смысла...
topex
Постоянный визитер

Пред.

Вернуться в Обсуждение законодательных актов в области связи