закон в России фактически запрещает общаться по телефону

В данном форуме предлагается обсуждать законы и тонкости их соблюдения в сфере предоставдения услуг телефонии и телематики.

Re: закон в России фактически запрещает общаться по телефону

Сообщение tma » Пн дек 11, 2017 9:04 am

NTaker писал(а):
tma писал(а):Что такое NoCLI?

вы сейчас прикалываетесь или как?

Ага, если вырезать фразу из контекста.
https://skytel.ee
tma
Специалист

Сообщение tma » Пн дек 11, 2017 9:11 am

voipdev писал(а):у нее есть клиент, в стране А и клиент в стране Б
к примеру клиент из страны А звонит клиенту в страну Б,
вопрос, какой номер отобразится клиенту в стране Б ?

Во всех таких случаях номер никто не подменяет.
Более того скажу - если вызов идет через GSM-шлюз, то номер так же не подменяют - передается номер SIM-карты в шлюзе, т.к. передать оригинальный A-номер невозможно. Но GSM-шлюзы никто не запрещал.
Подмена номера возможна при терминации нероссийского трафика в Россию. Но и это решается просто. Да и никакого отношения к антитеррористической направленности это не имеет, скорее лобби опсосов.
Никто в других случаях номер не подменяет.
Ну кроме случаев, когда это делают мошенники. Но мошенников этот закон не остановит, значит он только создает дополнительные проблемы у честных операторов.
tma
Специалист

Сообщение NTaker » Пн дек 11, 2017 12:00 pm

tma писал(а):он только создает дополнительные проблемы у честных операторов.

noncli это не честно. tma, вы с Европы же? сделайте нам пожалуйста расценки на передачу нонЕСкли по ценам ЕСкли - потом поговорим о "честности" операторов.
NTaker
Специалист

Сообщение tma » Пн дек 11, 2017 12:25 pm

NTaker писал(а):сделайте нам пожалуйста расценки на передачу нонЕСкли по ценам ЕСкли - потом поговорим о "честности" операторов.

Мы не занимаемся noCLI и GSM маршрутами. Только CLI.
И, кстати, данный закон ну никак не распространяется на ЕС.
tma
Специалист

Сообщение NTaker » Пн дек 11, 2017 1:42 pm

tma писал(а): ну никак не распространяется на ЕС.

это вам был пример "честности" ценообразования. вы же недовольным тем, что кли на РФ стоит выше 10 центов и хотите юзать нонкли, ибо не видите в этом ничего плохого. или я вас неверно понимаю?
NTaker
Специалист

Сообщение x_man » Пн дек 11, 2017 4:36 pm

NTaker писал(а):расценки на передачу нонЕСкли по ценам ЕСкли - потом поговорим о "честности" операторов.

Дык у них, и в особенности в штатах другая система получаения бабла операторами- больше денег с абона и меньше с транзита. поищите в европе или штатах нормальный препейд пакет с минутами и данными за 5 баксов в месяц. А наши умные до сих пор пытаются на МН трафике заработать.
x_man
Специалист

Сообщение NTaker » Пн дек 11, 2017 4:45 pm

x_man писал(а): поищите в европе или штатах нормальный препейд пакет с минутами и данными за 5 баксов в месяц. А наши умные до сих пор пытаются на МН трафике заработать.

а наши абоны в состоянии платить по 50 баксов за мобилу, 50 за домашний инет и 50 за телик? то-то и оно...
зы. по мне горазбо лучше стричь со звонящих по МНу буржуев, чем стричь своих граждан как сидорову козу.
NTaker
Специалист

Сообщение tma » Вт дек 12, 2017 12:22 am

NTaker писал(а):вы же недовольным тем, что кли на РФ стоит выше 10 центов и хотите юзать нонкли

Вы меня с кем-то путаете - мне совершенно все равно сколько стоит РФ с CLI.

NTaker писал(а):ибо не видите в этом ничего плохого. или я вас неверно понимаю?

Не верно понимаете и вообще ушли в сторону.
Речь шла о том, что в дополнение к массе нынешних ограничений добавляются новые, которые создают проблемы в первую очередь у конечных операторов.
Появляются дополнительные обязанности у и так зарегулированных участников рынка.
tma
Специалист

Сообщение NTaker » Вт дек 12, 2017 2:07 am

tma писал(а):Речь шла о том, что в дополнение к массе нынешних ограничений добавляются новые, которые создают проблемы в первую очередь у конечных операторов.
Появляются дополнительные обязанности у и так зарегулированных участников рынка.

да нет никаких ограничений по сути своей - дайте своему клиенту ЕС номер на постоянку (оформите его документально) и звоните через кли маршруты сколько вам влезет. никто вам слова не скажет никогда. вам же, по вашим словам, пофиг сколько стоит минута - у вас же все в белую и через кли. я вообще не могу понять вашей обеспокоенности насчет хитровыебанных нищебродов, юзающих нонкли (с нонкли борется любой оператор в мире. абсолютно - если нет, то покажите мне его - я привезу туда 100+ (а может и тысячу) портов GSM и буду лить траф с МН под видом местного по пакетам ОПСОСа).
ps. tma, у меня двоякое впечатление вашим возмущением, человека который не первый год в телефонии. как-то то ли слишком толсто для тролля, то ли излишне жирно для телефониста. ибо, ваше непонимание, в голове не укладывается от слова совсем. глупым на уровне колхозника назвать? глупо - ведь, человек не дурак далеко. может вы вообще не в курсе что такое "лить через нонкли", "лить с гсм" и прочих "уловок"? у меня создается впечатление, что кто-то в дурачку играет, надеясь на поддержку овощей а-ля фконтактиге и прочих тупосетях для дебилов.
NTaker
Специалист

Сообщение tma » Вт дек 12, 2017 11:10 am

NTaker писал(а):да нет никаких ограничений по сути своей - дайте своему клиенту ЕС номер на постоянку (оформите его документально) и звоните через кли маршруты сколько вам влезет.

ЕС-то тут причем? Речь шла о РФ, в ЕС подобного чуда законотворческой мысли еще не было.
Да, можно номер ЕС выдать, можно номер РФ. Но если кто-то, прикрываясь этим номером в РФ начнет вдруг лить трафик - всплывает этот закон и проблемы будут у конечного оператора - именно этим и выражено мое беспокойство.

NTaker писал(а):у меня двоякое впечатление вашим возмущением

Моей возмущение связано с тем, что мы являемся не только транзитным оператором, но и лицензированным оператором в том числе и в РФ и подобные ограничения влияют на нас в первую очередь. Транзитным операторам обычно на конечных операторов плевать с высокой колокольни - их не волнуют проблемы, которые они создают конечным операторам.
tma
Специалист

Сообщение Hef » Вс янв 14, 2018 9:20 am

но ведь для скайпа предпочтительно пускать звонки через нонкли, да? )))) хотя ТП апле с ирландии, сидя в скайпе, мне звонило через кли.
небольшой оффтоп - у скайп все тарифы (по крайней мере беглым взглядом) заточены под cli соединения.
опция cli тоже есть, включается в настройках аккаунта (что бы определялся конкретно твой номер). правда, по личному опыту - через раз все равно попадаешь на серый маршрут, даже с включенной опцией cli

x_man писал(а):
NTaker писал(а):расценки на передачу нонЕСкли по ценам ЕСкли - потом поговорим о "честности" операторов.

Дык у них, и в особенности в штатах другая система получаения бабла операторами- больше денег с абона и меньше с транзита. поищите в европе или штатах нормальный препейд пакет с минутами и данными за 5 баксов в месяц. А наши умные до сих пор пытаются на МН трафике заработать.
freedompop в США, 0$: 200 минут, 500 смс, 500 мб (200 мб LTE) в месяц. :)
Хотя, конечно, это скорее исключение из правил, абсолютно согласен с Вами касаемо драконовской АП для абонентов США.
Hef
Специалист

Сообщение x_man » Пн янв 15, 2018 11:04 am

Hef писал(а):freedompop в США, 0$: 200 минут, 500 смс, 500 мб (200 мб LTE) в месяц. :)

Я пока стабильно успешных вышедших в прибыль бесплатных операторов не видел. Пара закрывшихся стартапов в европе уже была (blyk)
x_man
Специалист

Сообщение Hef » Вт янв 16, 2018 9:14 am

x_man писал(а):
Hef писал(а):freedompop в США, 0$: 200 минут, 500 смс, 500 мб (200 мб LTE) в месяц. :)

Я пока стабильно успешных вышедших в прибыль бесплатных операторов не видел. Пара закрывшихся стартапов в европе уже была (blyk)
Просто что бы начать зарабатывать на этом - надо вложиться в раскрутку сети такой.
А зачем вкладываться в то, что еще и убьет твою золотую корову?
Я операторов связи в США прекрасно понимаю, даже google project fi и то "прогнулся" под большую четверку в США, 20$ + 10$ / 1 Gb интернета сделал, хотя изначально чуть ли не бесплатную сеть обещал построить (и даже это всё равно в два раза дешевле средних тарифных предложений на рынке).
Но и в защиту наших операторов хочется сказать - представьте, что кто то таки решил сделать международный интерконнект условно бесплатным, но при этом начал повышать резко АП на всех тарифах, внутренние цены и пр.
Что с ним будет? Правильно, сожрут, даже не посмотрев, насколько "велик" он был раньше.
В Беларуси и Украине, вон, life даже с бесплатными (условно) тарифами внутри страны и то не мог раскрутится, да и сейчас по Беларуси, по крайней мере, у этого оператора дефицит из года в год, без просвета на выход в операционную прибыль.
Hef
Специалист

Сообщение bg1 » Вс янв 21, 2018 2:25 pm

вбей в скайп никнеймом номер и звони :))
bg1
Специалист

Пред.

Вернуться в Обсуждение законодательных актов в области связи