вопрос о лицензировании ippbx

В данном форуме предлагается обсуждать законы и тонкости их соблюдения в сфере предоставдения услуг телефонии и телематики.

вопрос о лицензировании ippbx

Сообщение fonstor » Сб авг 12, 2017 4:21 pm

всем привет
хотим продавать услугу ippbx на астериске. нужна ли для этого лицензия?
астер планируем разместить на арендном сервере в датацентре. есть особые требования, типа сдача узла итд?
принцип: клиент покупает номера у некого оператора, транкит с нашим астером, затем с астера по сипу на клиентские (трубки или офисные атс).
спасибо!
fonstor
Новичок

Re: вопрос о лицензировании ippbx

Сообщение x_man » Вс авг 13, 2017 8:08 am

страна то хоть какая
x_man
Специалист

Сообщение Maxim S. Denisov » Вс авг 13, 2017 10:09 am

В России такая деятельность не лицензируется при условии что деньги за трафик Вы с него не берете. Я эти услуги оказываю на базе цыцкиных решений. Убедить клиента что это нормальная схема работы и что предлагаемый функционал ему пригодится очень сложно. Предлагаемые мной преимущества это отказоустойчивость на уровне датацентров (цыцкины UC решения изначально так спроектированы), отсутствие необходимости покупки UC за стопицот денег, отсутствие необходимости платить немалую зарплату грамотным инженерам, всегда задние версии продуктов и возможность не выпускать RTP за пределы своей сети (клиент может стыковаться с оператором сам, я только обеспечиваю сигнализацию). Мне совершенно непонятно чем Вы со своим Астериском можете заинтересовать клиентов.
Maxim Denisov
CXNi
Maxim S. Denisov
Специалист

Сообщение fonstor » Вс авг 13, 2017 4:33 pm

x_man писал(а):страна то хоть какая

россия, италия, франция, румыния, молдова.
..не ожидал что найду международных правознающих)
fonstor
Новичок

Сообщение fonstor » Вс авг 13, 2017 4:47 pm

Maxim S. Denisov писал(а):.... Мне совершенно непонятно чем Вы со своим Астериском можете заинтересовать клиентов.

Максим, вопрос логичный. тем более что войп наверное исчерпал себя как бизнес, как не печально признавать,
но задумка вовсе не чисто в этом. скорее это звено (телефонию используем как инструмент а не основу)

..делая выводы - вы не пожалели денег на нелюбительское оборудование, а ожидания не те..? ну если у вас есть ресурс, может нам и не нужно плодить а сработаться.. и каждый будет заниматься тем что умеет).
давайте обсудим в лс..
fonstor
Новичок

Сообщение Maxim S. Denisov » Пн авг 14, 2017 11:49 am

Я бы не сказал что VoIP себя исчерпал, просто его нужно рассматривать не как какую-то панацею, а как один из вариантов организации каналов.
Ожидания в целом оправдались, другое дело что когда в 2013 я это задумывал я был первым в России, когда в начале 2014 запустился на рынок уже вышел CTI. В общем компания нормально живет, но hosted UC далеко не единственное направление деятельности, сейчас я бы на этот рынок уже не пошел.
Я всегда открыт к сотрудничеству, давайте подумаем чем мы можем быть друг другу полезны.
Maxim Denisov
CXNi
Maxim S. Denisov
Специалист

Сообщение ded » Пн авг 21, 2017 5:19 pm

fonstor писал(а):хотим продавать услугу ippbx на астериске.
Это даже не заскочить в последний вагон.
Это наверное придти на перрон, где уже и рельсы + шпалы разобрали.
ded
Специалист

Сообщение fonstor » Пт авг 25, 2017 6:41 pm

ded писал(а):Это даже не заскочить в последний вагон.
Это наверное придти на перрон, где уже и рельсы + шпалы разобрали.

речь не идет о продаже голой услуги ватс, а чтото типа crm которую необходимо кормить статистикой звонков.
необходимо сип транзитить через свой атс сервер (между оператором и клиентом) для сбора логов, а кому надо: +услугу ippbx.
вот и задался вопросом о лицензировании (+сдачи узла..) сип сервера (астер или что другое - надо изучить)..
fonstor
Новичок

Сообщение ded » Пт авг 25, 2017 11:35 pm

Люди, которые цитируют полностью предыдущий пост не могут соответствовать званию Специалист (любой отрасли).
Оверквотинг, как и повторение любого вопроса при интервью
- Когда и где Вы родились?
- Когда и где я родился?
(Нет, б....., не ты, твой астральный двойник!)

является точным инфернальным признаком разложения самоидентификации на простейшие аминокислоты и белковую группу - аденин, урацил, гуанин, цитозин. Тимин повреждён.
ded
Специалист

Сообщение fonstor » Пт авг 25, 2017 11:56 pm

вот вы завернули)) не стану объясняться или чтолибо доказывать, уж тем более обижаться), но точно больше цитировать не буду (.. дабы не портить уникальность контента и процес разложения органики).
Дед, искренне прошу прощения за безкультурность.
буду признателен если поможете разобраться с вопросом.
fonstor
Новичок

Сообщение virus_net » Сб авг 26, 2017 8:58 am

Выше же написали уже:
Maxim S. Denisov писал(а):В России такая деятельность не лицензируется при условии что деньги за трафик Вы с него не берете.

Посему вы можете предоставлять услуги связи в том случае если вы будуте партнером оператора с лицензиями и счета ЗА СВЯЗЬ будут выставляться от имени оператора.
Пример этому это МН связь. Не все операторы могут предоставлять МН связь и предоставляют её с помощью оператора имеющего право оказывать услуги МН связи: Ростелеком, МТТ, ВымпелКом и др.

Либо вам нужно самому получать лицензии со сдачей узла связи и покупкой СОРМа (если не получится избежать (договориться)).
virus_net
Постоянный визитер

Сообщение fonstor » Сб авг 26, 2017 5:46 pm

..только чет не встречал чтоб за голый межгород скидывали отдельный счет стороннего оператора (в купу с основным счетом за связь)..это муть или обход?

за ответ по поводу лиц. спасибо!
fonstor
Новичок

Сообщение virus_net » Вс авг 27, 2017 7:54 am

Это не муть, это реальность. Оператор выступает посредником между оператором имеющим право оказывать услуги и абонентом.
Вот реальный счет за МН одному из абонов:
screen_2017-08-27_07-46-53.png
счет
(51.45 КБ) Скачиваний: 0

Как можно видеть "Вымпел в лице ООО "Рога и Копыта" и "по доверенности номер ___ от ____".
virus_net
Постоянный визитер

Сообщение whoim » Вс авг 27, 2017 8:44 pm

Maxim S. Denisov писал(а):Мне совершенно непонятно чем Вы со своим Астериском можете заинтересовать клиентов.

Ну я же заинтересовываю - тем же самым, чем и вы, пусть и на базе других решений. За последний год аптайм 100% ровно :)
Плюс - широчайшие возможность по интеграции слона с ужом. Астериск с чем угодно и как угодно при наличии http api со стороны заказчика или его желанием воспользоваться моим api.
Ну и имеющиеся наработки в самых разных смежных темах, которые я за очень короткое время адаптирую к нуждам заказчика.
)
whoim
Специалист

Сообщение Maxim S. Denisov » Пн авг 28, 2017 8:21 am

Whoim
Во-первых Вы демпингуете, во-вторых клиенту ничего не мешает развернуть свой Астериск и забесплатно им пользоваться. Интеграция фича хорошая, но это работа интегратора, а не оператора. И это, аптайм не вполне корректный показатель доступности услуг для абонента - сервис может перезапускаться, связь до абонента может пропадать по вине промежуточных узлов, в конце концов интернеты у абонента могут сломаться. В цыцкиных UC это все предусмотрено - каждая железка знает о трех нодах и при возникновении проблем между ними переключается, ну а если интырнеты отвалятся есть SRST. Причем переключения между нодами для абонента прозрачны, активные вызовы не отваливаются и CDR'ы не теряются. Как с этим делом в Астериске? У меня не так давно развалился RAID на ноде с паблишерами, абоненты этого не заметили. Думаю с Астериском все было бы куда печальнее. Это не камень в огород Астериска, просто это продукты разного класса.
Maxim Denisov
CXNi
Maxim S. Denisov
Специалист

Сообщение whoim » Пн авг 28, 2017 1:19 pm

Я пришёл на этот рынок не первым, и был вынужден играть по имеющимся правилам.

Параллельно есть и "недешевые" условия, отдельным проектом, ессно с повышенными гарантийными обязательствами и реально более надежными решениями, включая варианты полного независимого дублирования. Выхлоп с этого проекта с "нормальными" ценами - пока ноль.
Людям нужно дёшево, пусть это будет говно.
Приходится балансировать, чтобы не измазаться.

Развернуть свой астериск многим мешают кривые ручонки и печальный опыт. Дорогостоящий иногда.
Когда вбухано 250 тыщ в то, что реально стоит 25-30, и при этом оно нихера не работает.. Это из "свежего".
Это когда студенты умные, нихера не знают, не умеют, не понимают в астериске, кроме как залить астенискнау, но умеют ездить по ушам )

Безшов при разваливании тема трудная, не изучал. Но через секунду уже можно перезвонить, многим этого достаточно, при прочих плюсах.

А главное - это распространенность и множество готовых решений, относительная простота входа, вполне достаточная надёжность. Например - за пару часов я могу произвести интеграцию с системой заказчика, которую вы не уверен что возьметесь делать на цисках:)
Ну и ценник будет явно другой.

Да, у нас разные клиенты. Многие "мои" от ваших корпоративных цен просто развернуться и уйдут.
И будут звонить с мобил )
whoim
Специалист

Сообщение x_man » Пн авг 28, 2017 2:06 pm

whoim писал(а):Безшов при разваливании тема трудная, не изучал.

Да нинадо оно никому на самом деле. У мобильщиков значимый %% звонков помирает, а уж они сколько бабла влили в оборудование...
x_man
Специалист

Вернуться в Обсуждение законодательных актов в области связи