Украина VoIP

В данном форуме предлагается обсуждать законы и тонкости их соблюдения в сфере предоставдения услуг телефонии и телематики.

Украина VoIP

Сообщение Atomicus » Пт июн 09, 2006 11:49 am

Прошу подсказку по правовому аспекту.
Могут ли возникнуть проблемы у оператора (маленького), предоставляющего услуги доступа к интернет, если он внутри своей собственной сети включит SIP сервер для общения между абонентами этой самой сети? То есть это не "внутри офиса", а именно между разными клиентами оператора. Но строго без выхода на внешний мир.
Страшилок начитался про VoIP и "маски-шоу", страшно, аж жуть... :)

Заранее спасибо все высказавшимся.
Atomicus
Новичок

Re: Украина VoIP

Сообщение g64 » Пт июн 09, 2006 5:58 pm

Atomicus писал(а):Прошу подсказку по правовому аспекту.
Могут ли возникнуть проблемы у оператора (маленького), предоставляющего услуги доступа к интернет, если он внутри своей собственной сети включит SIP сервер для общения между абонентами этой самой сети? То есть это не "внутри офиса", а именно между разными клиентами оператора. Но строго без выхода на внешний мир.

Насколько я понял уже, Укртелекому "не нравяться" любые вмешательства в работу ТСОП (тел. сети общего пользования). т.е. при использовании схемы VOIP-->PSTN or PSTN --> VOip. Можно даже спокойно вести деятельность по подключению офисных АйПи телефонов, софтфонов и мини-АТС к своему СИПу, * и т.д. и терминировать за пределы и в пределах нашей родины (поскольку почти вся терминация все равно идет через телеком), так как ТСОП в данном случае вообще никто не трогает...
g64
Новичок

Сообщение wd40 » Пт июн 09, 2006 10:32 pm

Atomicus если не будете брать $ за эту услугу, то проблем не будет, а если и будут, то рассудят в Вашу пользу.
wd40
Специалист

Сообщение Atomicus » Сб июн 10, 2006 12:04 am

Ну в явном виде именно за SIP деньги никто брать не будет. Но абонплата-то за остальное берется, мало ли кому какой глюк в голову придет :)
Atomicus
Новичок

Сообщение Andrei » Сб июн 10, 2006 7:34 am

Если ТОЛЬКО внутри сети, то ИМХО ничего страшного не будет.
Andrei
Специалист

Сообщение bUg » Сб июн 10, 2006 6:41 pm

g64 писал(а):

Насколько я понял уже, Укртелекому "не нравяться" любые вмешательства в работу ТСОП (тел. сети общего пользования). т.е. при использовании схемы VOIP-->PSTN or PSTN --> VOip. Можно даже спокойно вести деятельность по подключению офисных АйПи телефонов, софтфонов и мини-АТС к своему СИПу, * и т.д. и терминировать за пределы и в пределах нашей родины (поскольку почти вся терминация все равно идет через телеком), так как ТСОП в данном случае вообще никто не трогает...

Здесь небудет терминации но будет предоставление услуг IP-телефонии, на что требуется лицензия. Если же как в оригинальном вопросе - исключительно между своими клиентамм - то никаких проблемм.
bUg
Постоянный визитер

Сообщение Atomicus » Вс июн 11, 2006 12:21 am

bUg писал(а):
g64 писал(а):

Здесь небудет терминации но будет предоставление услуг IP-телефонии, на что требуется лицензия. Если же как в оригинальном вопросе - исключительно между своими клиентамм - то никаких проблемм.

Понятно. А если Вася (все имена вымышленные) из России введет на домашнем компе sip:petya@adress.ua и будет общаться, то будет повод поинтересоваться, на каком основании оператор предоставляет услуги VoIP без лицензии? Я заранее прошу прощения за то, что задаю одни и те же вопросы практически, но наше чудесное законодательство не дает повода расслабляться... :(
Atomicus
Новичок

Сообщение bUg » Вс июн 11, 2006 12:53 am

Atomicus писал(а):Понятно. А если Вася (все имена вымышленные) из России введет на домашнем компе sip:petya@adress.ua и будет общаться, то будет повод поинтересоваться, на каком основании оператор предоставляет услуги VoIP без лицензии? Я заранее прошу прощения за то, что задаю одни и те же вопросы практически, но наше чудесное законодательство не дает повода расслабляться... :(

Да, законодательство у нас конечно еще то.... Вообщем я не юрист но вот как я это понимаю - с точки зрения закона услуга телефонии (IP или обычной) - это звонок на реальный телефонный номер, тоесть в PSTN (в даном случае неважно где происходит выход в PSTN - на Украине или за рубежом). Поэтому чисто SIP звонки телефонией кактаковой с точки зрения закона не являются - формулировки "передача голосовой информации в сети передачи данных" в Украинских нормативных актах я не припомню (кажется в России такое есть)
bUg
Постоянный визитер

Сообщение Atomicus » Вс июн 11, 2006 7:09 pm

bUg писал(а):
Atomicus писал(а):Понятно. А если Вася (все имена вымышленные) из России введет на домашнем компе sip:petya@adress.ua и будет общаться, то будет повод поинтересоваться, на каком основании оператор предоставляет услуги VoIP без лицензии? Я заранее прошу прощения за то, что задаю одни и те же вопросы практически, но наше чудесное законодательство не дает повода расслабляться... :(

Да, законодательство у нас конечно еще то.... Вообщем я не юрист но вот как я это понимаю - с точки зрения закона услуга телефонии (IP или обычной) - это звонок на реальный телефонный номер, тоесть в PSTN (в даном случае неважно где происходит выход в PSTN - на Украине или за рубежом). Поэтому чисто SIP звонки телефонией кактаковой с точки зрения закона не являются - формулировки "передача голосовой информации в сети передачи данных" в Украинских нормативных актах я не припомню (кажется в России такое есть)

Ладно. Всем спасибо, запускаю.
Если меня посадят - я буду являться вам во сне, греметь цепями и вздыхать :lol:
Atomicus
Новичок

Не парься!!!

Сообщение Corvin » Сб июн 24, 2006 10:12 pm

Если и начнут трясти кого за что то подобное, то начнут со СКАЙПА и других раскрученных систем... с них есть что трясти....
А с маленькой СИПОВСКОЙ сети, какой спрос?
Если начнется шмон, то с к рупных, успеешь 8 раз всю деятельность свернуть
Corvin
Специалист

Сообщение ALX » Вс июн 25, 2006 1:19 pm

Вот реально подумайте головой. Каким образом они начнут трясти со Скайпа ? Скайп далеко и его не достать. А галочки в отчетности ставить надо .... вот и будут брать маленьких, которые себе даже нормальную юридическую подержку не смогут орагнизовать. Не обольщайтесь, господа....
ALX
Специалист

Сообщение SergZ » Вс авг 13, 2006 11:27 pm

тоже пятак вставлю по вопросу... Самое антирыночное ,что сейчас происходит, суть, так сказать...я понимаю так: регулятор отрасли нстойчиво предлагает тарифицировать трафик, что телефонный, что IP не только в соответствии с качеством и количеством...а в зависимости от ЦЕЛИ. То есть если трафик IP для целей передачи голоса - это уже специальная лицензия, и если TDM сеть для передачи данных -то же самое. Причем бросается в глаза "маржа" крупного оператора - звонок в сеть небольшого телефонного оператора монополист вроде как согласился оплачивать по 0.006 usd. а вот за такой же звонок на модемный пул или карточную платформу - 0.35 usd в другую сторону....
Все будет хорошо.
SergZ
Специалист

Вернуться в Обсуждение законодательных актов в области связи