ответственность взлома

В данном форуме предлагается обсуждать законы и тонкости их соблюдения в сфере предоставдения услуг телефонии и телематики.

ответственность взлома

Сообщение Katyshka77 » Вт мар 13, 2012 11:17 am

Подскажите, пожалуйста, мы Организация купила у другой фирмы Ip номера с тел. аппаратами и платим ежемесячно за услуги предоставленные нам. В понедельник нас отключили и сообщили, что нас взломали (украли пароль, который был и у нас и той фирмы), где мы ставили это оборудование, и они сказали, что после взлома через нас прошел трафик который был 50мин и это стоит 60000 руб, что тот кто взломал IP адрес Португальский . Теперь они не хотят нас подключать пока мы не оплатим и говорят, что ответственность лежит на нас. Хотя за два дня до этого их сервер не работал целый день и у нас не работали телефоны, а на следующий день случилось это с трафиком. Вопрос: кто несет тот кто предоставляет эти услуги или те кто получает эти услуги. Фирма это крупная , их специалисты настраивали для нас всю аппаратуру.
Katyshka77
Новичок

Re: ответственность взлома

Сообщение alexK2 » Вт мар 13, 2012 12:23 pm

вы вряд ли им что-то докажете, если только через суд.
alexK2
Специалист

Сообщение Katyshka77 » Вт мар 13, 2012 2:32 pm

я не хочу ничего доказывать. я хочу уточнить кто несет ответственность и есть ли закон?
Katyshka77
Новичок

Сообщение alexK2 » Вт мар 13, 2012 4:33 pm

а что закон? все предельно ясно.
у вас есть ваш оператор, есть договор на услуги связи, есть точка вашего подключения, есть ваше абонентское оборудование. я все правильно понимаю?
Оператор утверждает, что с вашего абонентского устройства, установленного в точке подключения к сети оператора были потреблены услуги связи. Факт предоставления услуг связи зафиксирован сертифицированным решением оператора, узел связи оператора прошел проверку в соответствующих органах (Связьнадзор) и допущен к эксплуатации. Какие могут быть вопросы?

Все. По договору вы обязаны все оплатить.

Все остальные вопросы - ваши. Кто у вас там отвечает за эксплуатацию оборудования? Есть ли вообще админ? Прописана ли ответственность за эксплуатацию оборудования с третьими лицами? Почему пароли от оборудования у сторонней организации? Это точно оператора не касается.
alexK2
Специалист

Сообщение Katyshka77 » Вт мар 13, 2012 6:27 pm

alexK2 писал(а):а что закон? все предельно ясно.
у вас есть ваш оператор, есть договор на услуги связи, есть точка вашего подключения, есть ваше абонентское оборудование. я все правильно понимаю?
Оператор утверждает, что с вашего абонентского устройства, установленного в точке подключения к сети оператора были потреблены услуги связи. Факт предоставления услуг связи зафиксирован сертифицированным решением оператора, узел связи оператора прошел проверку в соответствующих органах (Связьнадзор) и допущен к эксплуатации. Какие могут быть вопросы?

Все. По договору вы обязаны все оплатить.

Все остальные вопросы - ваши. Кто у вас там отвечает за эксплуатацию оборудования? Есть ли вообще админ? Прописана ли ответственность за эксплуатацию оборудования с третьими лицами? Почему пароли от оборудования у сторонней организации? Это точно оператора не касается.

Есть оператор. Есть оборудование которое мы покупали у этой фирмы и настройку все делали они. Я подключина только все к кабелю интернета. Восткресенье у них был взлом не знаю кого хакеров или еще кого. В воскресенье телефоны у нас не работали и в понедельник утром тоже. Они про это знают все звонки зафексированы дата и время. А и днем в понедельник когда наши телефоны не работали они говорят что был взлом на международные вызовы. И пишут что время с 11 до 13 .00 уназ прошел трафик на 1350мин. Как такое возможно трафик 1350 мин это не 2 часа а 22,5 часа. Так как они могут с нас получить эти деньги?
Katyshka77
Новичок

Сообщение alexK2 » Вт мар 13, 2012 6:52 pm

Katyshka77 писал(а):Есть оператор. Есть оборудование которое мы покупали у этой фирмы и настройку все делали они.

Это было давно и это разовая работа. После передачи вам настроенного оборудования и доступа к нему ответственность того кто делал вам решение заканчивается, а начинается ответственность эксплуатирующей стороны. Ответственность на ваших специалистах, эксплуатировавших оборудование, если такие вообще существуют.

Katyshka77 писал(а):Восткресенье у них был взлом не знаю кого хакеров или еще кого.

Это все не имеет формального отношения к вопросу. Они вам могут компенсировать 1/720 фиксированных периодических платежей за простой.

Katyshka77 писал(а):В воскресенье телефоны у нас не работали и в понедельник утром тоже. Они про это знают все звонки зафексированы дата и время. А и днем в понедельник когда наши телефоны не работали они говорят что был взлом на международные вызовы.

Если вы открывали заявку в техподдержке оператора, то можете попробовать использовать это как аргумент. Так как вы физически не могли пользоваться услугами связи.
У нормальных операторов заявка - это номер тикета и ФИО менеджера техподдержки.

Katyshka77 писал(а): И пишут что время с 11 до 13 .00 уназ прошел трафик на 1350мин. Как такое возможно трафик 1350 мин это не 2 часа а 22,5 часа.

Вполне. Если вы подключены десятью соединительными линиями, например, а не одной. Тогда эти 2 часа шли одновременно 10 звонков.

Katyshka77 писал(а):Так как они могут с нас получить эти деньги?

Через суд. У них есть все формальные основания для этого.
Конечно бывает всякое ... Но ни разу не слышал, чтобы подобные дела рассматривались в пользу абонентов.
Вам еще повезло, что ваш оператор достаточно быстро приостановил доступ. А то вам могли "наговорить" не 1350 минут, а в 10-100 раз больше. За сутки, неделю или более.
alexK2
Специалист

Сообщение Bublik » Ср мар 14, 2012 9:56 am

Katyshka77, а можно название компании? а то вы мне так живо нарисовали одного оператора. У него также частые проблемы со взломами, либо его ,либо клиентов присоединненых к нему.
Соглашусь с alexK2, де юре вы ничего доказать не сможете. Если бы в договоре было бы прописано что обслуживание вашей сети(атс, телефонов) брал бы на себя оператор(аутсорсинг) то тогда да в суде бы доказали свою правоту.
Bublik
Специалист

Сообщение Andrei » Чт мар 15, 2012 2:33 pm

Katyshka77 писал(а): Восткресенье у них был взлом не знаю кого хакеров или еще кого. В воскресенье телефоны у нас не работали и в понедельник утром тоже. Они про это знают все звонки зафексированы дата и время. А и днем в понедельник когда наши телефоны не работали они говорят что был взлом на международные вызовы. И пишут что время с 11 до 13 .00 уназ прошел трафик на 1350мин. Как такое возможно трафик 1350 мин это не 2 часа а 22,5 часа. Так как они могут с нас получить эти деньги?

Так кого взломали-то? Сервер оператора?
Andrei
Специалист

Сообщение Katyshka77 » Пн мар 19, 2012 4:02 pm

Линия связи. Кто-нибудь знает их?
Katyshka77
Новичок

Сообщение Katyshka77 » Ср мар 21, 2012 7:12 pm

Это было давно и это разовая работа. После передачи вам настроенного оборудования и доступа к нему ответственность того кто делал вам решение заканчивается, а начинается ответственность эксплуатирующей стороны. Ответственность на ваших специалистах, эксплуатировавших оборудование, если такие вообще существуют.

специалистов таких не существует , мне настраивали все оборудование эта фирма,доступ ( пароль) к sip была только у них так как я в этом не разбираюсь

Katyshka77 писал(а):В воскресенье телефоны у нас не работали и в понедельник утром тоже. Они про это знают все звонки зафексированы дата и время. А и днем в понедельник когда наши телефоны не работали они говорят что был взлом на международные вызовы.

Если вы открывали заявку в техподдержке оператора, то можете попробовать использовать это как аргумент. Так как вы физически не могли пользоваться услугами связи.
У нормальных операторов заявка - это номер тикета и ФИО менеджера техподдержки.

я живу в другой стране и им звонила со скайпа и все дата и время все зафиксировано

Katyshka77 писал(а): И пишут что время с 11 до 13 .00 уназ прошел трафик на 1350мин. Как такое возможно трафик 1350 мин это не 2 часа а 22,5 часа.

Вполне. Если вы подключены десятью соединительными линиями, например, а не одной. Тогда эти 2 часа шли одновременно 10 звонков.

подключена одна линия вот это и не понятно
Katyshka77
Новичок

Сообщение nds66 » Сб окт 06, 2012 8:42 pm

Коллеги, здесь все предельно просто. При возникновении, подобной ситуации, абонент обращается письменно к оператору с просьбой указать причину блокировки, добивается письменного ответа, в котором указывается причина по которой оператор заблокировал телефоны. Далее абонент запрашивает распечатку детализации звонков, заверенную печатями и подписями оператора. После направляет оператору заявление, в котором говорит о том, что третьими неизвестными лицами произошел не санкционированный доступ к оборудованию, что фактически он(абонент), данных услуг не потреблял, и т.д. Далее абонент должен обратиться в полицию с соответствующим заявлением, обычно эти дела, сразу направляются в отдел К. На основании заявления, полиция проводит доследственную проверку, направляет оператору запросы, и на основании ответов, устанавливает факт причастности третьих лиц, возбуждает уголовное дело. Абонент на основании этого пишет оператору письмо, ссылаясь на действия полиции и возбужденное уголовное дело отказывается оплачивать суммы начислений за взломанный трафик. Далее оператор может обращаться в суд, 90% того что суд встанет на сторону абонента.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь... Опыт есть)

Если у оператора есть проблемы с легитимностью предоставления услуг, он даже в суд не пойдет... Поэтому операторы сами в первую очередь заинтересованы в безопасности сервиса. Работайте с крупными известными компаниями, у них как правило и услуги дешевле...
nds66
Специалист

Сообщение SergZ » Вс окт 28, 2012 1:48 am

nds66 писал(а):Работайте с крупными известными компаниями, у них как правило и услуги дешевле...

Ну ,при всем уважении к МТТ..вставлю свой пятак -у мелких операторов цены ниже, на том и живем... :)
Все будет хорошо.
SergZ
Специалист

Сообщение Andrei » Вс окт 28, 2012 1:03 pm

SergZ писал(а):
nds66 писал(а):Работайте с крупными известными компаниями, у них как правило и услуги дешевле...

Ну ,при всем уважении к МТТ..вставлю свой пятак -у мелких операторов цены ниже, на том и живем... :)

Если речь идет о транзитном трафике с неопределенным качеством, то да - МТТ это не ваш вариант. Но для трафика конечных пользователей это ни разу не вариант. 7-детний опыт ни разу этого не опроверг.
Andrei
Специалист

Сообщение SergZ » Вс окт 28, 2012 1:17 pm

Andrei писал(а):
SergZ писал(а):

Если речь идет о транзитном трафике с неопределенным качеством, то да - МТТ это не ваш вариант. Но для трафика конечных пользователей это ни разу не вариант. 7-детний опыт ни разу этого не опроверг.

Качество складывается из двух показателей - качество дозвона (его вероятность) и качество передачи голоса. И качество дозвона у мелких операторов решается правильным перебором маршрутов ,а качество голоса правильным выбором альтернативных операторов. И вообще -я писал про цену, а вы про качество. А конечному пользователью подключаться к транзитному оператору - это согласен, это -неправильно. конечный клиент должен быть обеспечен резервными маршрутами с гарантией дозвона ,что влечет за собой увеличение цены. И "транзитный трафик" -это ведь и есть трафик конечных пользователей, откуда же он берется-то?. Согласен в той части ,что конечный потребитель не должен подключаться к транзитному оператору ,если тот не сформировал специальные правила маршрутизации трафика конечного клиента с повышенной ценой. Многие клиенты на этом и обжигаются, думая ,что подключившись к транзитному оператору, они что-то выгадывают. Мне просто не понравился этот призыв - работайте с крупными! А нам ,мелким что -умереть всем разом? Думаю, сам рынок этого не допустит.
Все будет хорошо.
SergZ
Специалист

Сообщение Andrei » Вс окт 28, 2012 1:34 pm

SergZ писал(а):И "транзитный трафик" -это ведь и есть трафик конечных пользователей, откуда же он берется-то?

Ну... :) Эту разницу я даже пояснять не буду. Вы сами ее должны знать.
Andrei
Специалист

Сообщение SergZ » Вс окт 28, 2012 1:49 pm

Andrei писал(а):
SergZ писал(а):И "транзитный трафик" -это ведь и есть трафик конечных пользователей, откуда же он берется-то?

Ну... :) Эту разницу я даже пояснять не буду. Вы сами ее должны знать.

Ну да ,спасибо за вашу улыбку. Это значит общение идет на нужной волне. Исходя из нашего небольшого общения в другом топике по поводу цены на 7812 мне показалось, или вы не очень четко сформулировали... В общем чем отличается потребность транзитчика и потребность конечного пользователя в терминации звонков? В основном -это то ,что транзитчику важнее всего цена ,при этом согласен на маршруты с низким ASR так как способен выбирать альтернативные маршруты -постепенно переходя на маршруты с более высокой ценой и качеством дозвона соответсвенно. А для конечного пользователя важна вероятность дозвона в одной точке, на одном подключении. Я как транзитчик -могу сообщить следующее -для вас ,что есть у меня на 7812 и такая цена 0.004 ,но ASR там 2-3 % -для вас это как раз "нерабочий роут", на самом деле рабочий.
Если вы согласны платить 0, 0055 скажем ,то я способен предоставить вам ASR 20-30 % уже, а если вы согласитесь платить 0,0075, то ASR у вас на маршруте будет
90-95%. Ну а если вы согласны платить целый цент ,то и дозвон будет 100%. Вот такая дилема у тразитчиков на самом деле. В общем это офф-топ. Прошу прощения у модераторов, больше не повторится.
Все будет хорошо.
SergZ
Специалист

Сообщение Andrei » Вс окт 28, 2012 3:26 pm

...и добавить практически нечего :)
Большинство присутствующих на этом форуме работают по принципу, сформулированному еще Грибоедовым в "Горе от ума" - "числом по-более, ценою по-дешевле". И от него же страдают. Т.е. их почти не волнует ASR, и если он будет 5-7%, но объемы в десятки млн.минут в мес при наценке 0.001 и полном отсутствии собственных прямых роутов, то они будут счастливы.
Я в несколько другой нише.
Andrei
Специалист

Сообщение Postmaster » Ср окт 31, 2012 9:35 am

Оператор почти всегда прав! До сих пор не представляю таких операторов которые работают на постпейде с оконечниками и не фиксирует кол-во каналов на абонента, ребят - прошлый век ну ей богу. Другое дело если ему выгодно так работать ;-) Есть ряд ошибок которые совершает как оператор связи так и абонент, лучше проплатить консультацию специалисту долларов 100-200 но потом не попадать с такими делами. Телефония voip - это не игрушки и не шутки, ломают вся и везде, нужно знать как защищаться и как относиться к опеределенным узлам в вашей сети, для этого нужен хороший админ который умеет таки работать со статистикой.
Postmaster
Специалист

Сообщение SergZ » Ср окт 31, 2012 11:09 am

Postmaster писал(а):Оператор почти всегда прав! До сих пор не представляю таких операторов которые работают на постпейде с оконечниками и не фиксирует кол-во каналов на абонента, ребят - прошлый век ну ей богу. Другое дело если ему выгодно так работать ;-) Есть ряд ошибок которые совершает как оператор связи так и абонент, лучше проплатить консультацию специалисту долларов 100-200 но потом не попадать с такими делами. Телефония voip - это не игрушки и не шутки, ломают вся и везде, нужно знать как защищаться и как относиться к опеределенным узлам в вашей сети, для этого нужен хороший админ который умеет таки работать со статистикой.

Да, полностью согласен -меня тоже удивляют операторы ,которые ставят ценик ,как у всех - и открывают каналы безконтрольно. Я вот пришел к тому ,что даже местную связь могу давать только условно-безлимитную -с пакетом минут и жестким ограничением в биллинге
Все будет хорошо.
SergZ
Специалист

Сообщение swa1 » Пн авг 27, 2018 1:33 pm

Не хочу понимать новую тему. Задам вопрос тут.
Вопрос о взломанном номере на АТС, чисто юридический.
Если в договоре указана система оплаты балансовое пополнение, было выбрано именно из целей защиты при подобных инцидентах.
Из договора -
"Под системой "балансового пополнения" понимается система, когда Абонент может пользоваться Услугами Оператора связи при наличии на балансе Абонента денежных средств в неограниченном количестве, но не менее согласованного Сторонами размера первоначального взноса. При этом балансовой суммой покрываются расходы, связанные с получением Абонентом любых Услуг Оператора связи. При нулевом балансе предоставление Абоненту Услуг приостанавливается в автоматическом режиме до соответствующего пополнения баланса. "

Баланс 10000, после взлома оператор предъявляет счет на в 15 раз больше. Правомерны ли требования провайдера?
swa1
Новичок

След.

Вернуться в Обсуждение законодательных актов в области связи