Как настроить входящие звонки на CME?

Обсуждение оборудования Cisco Systems

Как настроить входящие звонки на CME?

Сообщение F@!nT » Вт ноя 20, 2018 5:41 pm

Здравствуйте!
Я никогда не занимался IP-телефонией, заранее прошу прощения за глупые вопросы.

Есть Cisco 2921 с настроенной IP-телефонией от провайдера МТТ. По договору доступна только исходящая связь и поэтому на следующий год хотим и входящую.
Для этого получили тестовый пакет на 300 минут, авторизация по Static IP (как и сейчас). С исходящей связью довольно просто - я лишь изменил IP адрес в session target внутри dial-peer voice voip.
Для входящей связи прописал следующие строчки:
Код: Выделить всё
voice translation-rule 3
 rule 1 /7499705xxxx/ /115/

voice translation-profile sipinb
 translate called 3

dial-peer voice 300 voip
 translation-profile incoming sipinb
 session protocol sipv2
 session target ipv4:80.75.132.75:5060
 session transport udp
 incoming called-number 7499705xxxx
 voice-class codec 1
 dtmf-relay rtp-nte
 no vad

Предварительно в личном кабинете МТТ настроил переадресацию входящего вызова на свой публичный IP. Прописал в настройках файервола (ASA) правило, чтобы трафик с 80.75.132.75:5060 шел на 192.168.100.10:5060 (Cisco 2921).
Но... входящих нет. Более того, в дебагах вообще не отображается какой-либо входящий voip трафик. При это, когда в ASA я делаю проверку пройдет ли пакет по прописанному правилу, то всё проходит.

И вот вопрос. Раз ASA настроена нормально (я в этом уверен), то проблема в конфигурации Cisco 2921.
Где я мог ошибиться в конфигурации? Вообще как дать понять коммутатору, чтобы он ждал пакеты INVITE от сервера МТТ?
Спасибо!
F@!nT
Новичок

Re: Как настроить входящие звонки на CME?

Сообщение Maxim S. Denisov » Ср ноя 21, 2018 9:30 am

Для начала увидьте трансляцию этого трафика на ASA (что-то типа show xlate, ну или в логах), когда увидите смотрите на маршрутизаторе debug ccsip messages. Ну а дальше будете решать проблемы с NAT.
Maxim Denisov
CXNi
Maxim S. Denisov
Специалист

Вернуться в Cisco